Datenbank-Statistik
• Bundesliga-Spiele: 1666
• DFB-Pokal-Spiele: 260
• Champions League-Spiele: 191
• DFB-Supercup-Spiele: 6
• DFL-Supercup-Spiele: 3
• DM-Spiele: 13
• EC der Landesmeister-Spiele: 94
• EC der Pokalsieger-Spiele: 39
• Ligapokal-Spiele 25
• OL.Süd-Spiele 530
• RL.Süd-Spiele 74
• RL.Süd Aufstieg-Spiele 12
• UEFA-Pokal-Spiele 82
• UEFA-Supercup-Spiele 6
• Weltpokal-Spiele 3
• FIFA Klub-WM 2
• Freundschaft-Spiele: 91
• Gesamt-Spiele 3096
|
|
unser-fcb.de Wappen |
|
unser-fcb.de Club-Links |
|
unser-fcb.de unterstützen |
|
|
Chronik des FC Bayern München: von 1900 bis 1964
Saison |
Liga |
Pokal |
Europapokal |
Trainer |
1964/65 |
RLS, 1.Platz |
- |
- |
Zlatko Cajkovski |
1963/64 |
RLS, 2.Platz |
- |
- |
Zlatko Cajkovski |
1962/63 |
OLS, 3.Platz |
- |
MC, Viertelfinale |
Helmut Schneider |
1961/62 |
OLS, 3.Platz |
- |
- |
Helmut Schneider |
1960/61 |
OLS, 8.Platz |
- |
- |
Adolf Patek |
1959/60 |
OLS, 5.Platz |
- |
- |
Adolf Patek |
1958/59 |
OLS, 4.Platz |
- |
- |
Adolf Patek |
1957/58 |
OLS, 7.Platz |
- |
- |
Willibald Hahn, Bert Moll |
1956/57 |
OLS, 10.Platz |
DFB-Pokal Sieger |
- |
Willibald Hahn |
1955/56 |
2LS, 2.Platz |
- |
- |
Bert Moll |
1954/55 |
OLS, 16.Platz |
- |
- |
Georg Knöpfle, Jakob Streitle |
1953/54 |
OLS, 9.Platz |
- |
- |
Georg Bayerer |
1952/53 |
OLS, 7.Platz |
- |
- |
Dr. Max Schäfer |
1951/52 |
OLS, 8.Platz |
- |
- |
Dr. Max Schäfer |
1950/51 |
OLS, 9.Platz |
- |
- |
David Davison, Bert Moll, Conny Heidkamp |
1949/50 |
OLS, 13.Platz |
- |
- |
Alv Riemke |
1948/49 |
OLS, 3.Platz |
- |
- |
Alv Riemke |
1947/48 |
OLS, 4.Platz |
- |
- |
Franz Dietl |
1946/47 |
OLS, 11.Platz |
- |
- |
Josef Pöttinger |
1945/46 |
OLS, 6.PLatz |
- |
- |
Richard Högg |
1944/45 |
GLMOB, 1.Platz |
TP, 2.Runde, eingestellt |
- |
Conny Heidkamp |
1943/44 |
GLSB, 1.Platz, EDM |
TP, 3.Runde, abgesagt |
- |
Conny Heidkamp |
1942/43 |
GLSB, 3.Platz |
TP, 1.Hauptrunde |
- |
Ludwig Goldbrunner |
1941/42 |
SBB, 8.Platz |
TP, 2.Runde |
- |
Ludwig Goldbrunner |
1940/41 |
SBB, 7.Platz |
TP, 4.Runde |
- |
Ludwig Goldbrunner |
1939/40 |
GLB, 8.Platz |
TP, 1.Hauptrunde |
- |
Ludwig Goldbrunner |
1938/39 |
GLB, 7.Platz |
TP, 2.Runde |
- |
Ludwig Goldbrunner |
1937/38 |
GLB, 5.Platz |
TP, 2.Hauptrunde |
- |
Wilhelm Körner |
1936/37 |
GLB, 3.Platz |
TP, 2.Runde |
- |
Dr. Richard Michalke |
1935/36 |
GLB, 3.Platz |
TP, 1.Hauptrunde |
- |
Dr. Richard Michalke |
1934/35 |
GLB, 4.Platz |
TP, 1.Hauptrunde |
- |
Ludwig Hofmann |
1933/34 |
GLB, 3.Platz |
OBP, 2.Runde |
- |
Hans Tauchert |
1932/33 |
SDM, 4.Platz |
- |
- |
Richard Dombi |
1931/32 |
Deutscher Meister |
- |
- |
Richard Dombi |
1930/31 |
SDM, 3.Platz |
- |
- |
Richard Dombi |
1929/30 |
SDM, 3.Platz |
- |
- |
Konrad Weisz |
1928/29 |
DM, Endrunde, Viertelfinale |
- |
- |
Konrad Weisz |
1927/28 |
DM, Endrunde, Halbfinale |
- |
- |
Konrad Weisz |
1926/27 |
BL, 5.Platz |
SDP, 5.Runde |
- |
Jim McPherson |
1925/26 |
DM, Endrunde, Achtelfinale |
SDP, 2.Runde |
- |
Jim McPherson |
1924/25 |
BL, 4.Platz |
SDP |
- |
Jim McPherson |
1923/24 |
BL, 3.Platz |
- |
- |
Hans Schmid (ST) |
1922/23 |
BM, Finale |
SDP |
- |
Hans Schmid (ST) |
1921/22 |
SBL, 2.Platz |
MP |
- |
Hans Schmid (ST) |
1920/21 |
SBL, 3.Platz |
- |
- |
William J. Townley |
1919/20 |
SDM, Vorrunde, 2.Platz |
MSP |
- |
William J. Townley |
1918/19 |
FJM |
MSP |
- |
Karl Storch (ST) |
1917/18 |
GMOB, SBM, FJMM |
MSP |
- |
Heinz Kistner (ST) |
1916/17 |
GMOB, SBM, FJMM |
- |
- |
Franz Baumann (ST) |
1915/16 |
SBKM, GKFM |
- |
- |
Franz Kreisel (ST) |
1914/15 |
kein Spielbetrieb |
- |
- |
|
1913/14 |
BM, 5.Platz |
- |
- |
John Griffith, William J. Townley |
1912/13 |
BM, 2.Platz |
- |
- |
John Griffith |
1911/12 |
BM, 2.Platz |
- |
- |
John Griffith |
1910/11 |
SDM, Vorrunde, 2.Platz |
- |
- |
Dr. George Hoer |
1909/10 |
SDM, Endrunde, 2.Platz |
- |
- |
Dr. George Hoer |
1908/09 |
SBBM |
- |
- |
Thomas Taylor |
1907/08 |
SDM, 2.Platz |
- |
- |
Spielertrainer |
1906/07 |
MGM, Gaumeister |
- |
- |
Spielertrainer |
1905/06 |
MM |
- |
- |
Spielertrainer |
1904/05 |
SDM, nicht angetreten |
- |
- |
Spielertrainer |
1903/04 |
SDM, Viertelfinale |
- |
- |
Spielertrainer |
1902/03 |
SDM, Viertelfinale |
- |
- |
Spielertrainer |
1901/02 |
MM, Stadtmeister |
- |
- |
Spielertrainer |
1900/01 |
SDM, Halbfinale, nicht angetreten |
- |
- |
Spielertrainer |
Spielertrainer zwischen 1900 und 1908 waren Paul Francke, Willem Hasselink, Erich Weber, August Hellwig, Hanne Beyssel, Bernhard Hecht
Abkürzungen:
- Liga: DM = Deutsche Meisterschaft
- Liga: EDM = Endrunde Deutsche Meisterschaft
- Liga: SDM = Süddeutsche Meisterschaft
- Liga: BM = Bayrische Meisterschaft
- Liga: 2LS = 2.Liga Süd
- Liga: RLS = Regionalliga Süd
- Liga: OLS = Oberliga Süd
- Liga: BL = Bayrische Liga
- Liga: SBM = Südbayrische Meisterschaft
- Liga: SBL = Südbayrische Liga
- Liga: SBBM = Südbayrische Bezirksmeisterschaft
- Liga: MM = Münchner Meisterschaft
- Liga: MGM = Münchner Gaumeisterschaft
- Liga: SBKM = Südbayrische Kriegsmeisterschaft
- Liga: GLB = Gauliga Bayern
- Liga: GLSB = Gauliga Südbayern
- Liga: GLMOB = Gauliga München-Oberbayern
- Liga: GKFM = Gau-Kriegs-Frühjahrsmeisterschaft
- Liga: GMOB = Gaumeisterschaft Oberbayern
- Liga: FJMM = Frühjahrsmeisterschaft von München
- Liga: FJM = Frühjahrsmeisterschaft
- Liga: SBB = Sportbereichsliga Bayern
- Europapokal: MC = Messe - Cup
- Pokal: SDP = Süddeutscher Pokal
- Pokal: MP = Münchner Pokal
- Pokal: MSP = Münchner Stadtpokal
- Pokal: TP = Tschammer-Pokal
- Pokal: OBP = Oberbayrischer Pokal
- ST: Spielertrainer
|
|